BMW MЧего нам ждать от спортивного подразделения BMW? Мы уже знаем, что баварцы довольно консервативны, если сравнивать их, скажем, с новаторами из Mercedes-AMG: они по-прежнему чураются полного привода (даже спорткроссоверы X5 M и X6 M в «боевых» режимах, как правило, стопроцентно заднеприводные) и пока еще не отказываются от механических КП. Однако и в M-отделении грядут перемены. Как вам, к примеру, трехцилиндровый М-мотор?
Модели BMW M3 нынешнего поколения будут выпускаться еще примерно полгода, но заказать «эм-третью» уже практически невозможно
Пускай глава BMW M Фридрих Нитшке в интервью американскому изданию Car & Driver и не стал открыто заявлять о том, что такой малолитражный мотор точно появится, однако и не стал этого отрицать. Нынешние технологии, по словам управленца, позволяют снимать с литра рабочего объема 185-200 л. с., и это не предел. Таким образом, утверждает M-босс, с полуторалитрового трехцилиндровика можно выжать 310 сил и даже более, причем голосить он будет не хуже «шестерки».
В целом же господин Нитшке сфокусировал внимание журналистов на том, что уникальных моторов вроде V8 4.0 (устанавливаются на текущие BMW M3) и V10 5.0 (BMW M5/M6 прошлых поколений) больше не будет – слишком дорого. Куда рациональнее создавать новые двигатели на базе обычных агрегатов BMW. По такому принципу уже построен V8 4.4, выдающий на разных моделях от 555 до 560 «лошадей». То же можно сказать и про моторы будущих M3/M4 – эти «эмки» позаимствуют шестицилиндровые блоки у обычных, «тридцать пятых» BMW. При этом все M-двигатели, несмотря на принудительный наддув, останутся высокооборотными (сейчас битурбо-V8 без проблем раскручивается до семи тысяч).

По материалам За Рулем

document.write(«»);