В Европе ограничат скорость движения коммерческих фургоновКомитет по экологии Европарламента поддержал предложение ввести ограничители скорости на коммерческих фургонах в рамках общей кампании по борьбе со снижением расхода топлива и выбросов СО2 в атмосферу.
Если страны-члены ЕС одобрят это предложение и оно станет законом, то автопроизводителям придется устанавливать на новых коммерческих фургонах электронные ограничители скорости, срабатывающие на отметке 120 км/ч. Вместе с этим предложением члены Комитета проголосовали за установление с 2020 года средней нормы выброса СО2 для новых фургонов в 147 г/км и за дальнейшее снижение этого показателя до 105-120 г/км к 2025 году.
Европейская ассоциация автомобильных производителей (ACEA) уже заявила, что порог в 147 г/км является слишком амбициозным и достичь его можно только при использовании гибридных технологий.
В случае утверждения новых положений странами ЕС к середине лета ограничители максимальной скорости для новых фургонов должны будут устанавливаться уже с января 2014 года.
Отметим, что по данным последнего исследования, опубликованного в начале текущего года, европейские автопроизводители научились обходить ужесточающиеся требования в ЕС к уровню выбросов СО2 за счет различных уловок при тестировании новых автомобилей.

По материалам ЗаРулем

document.write(«»);