Porsche Volkswagen завершил сделку по поглощению Porsche: компания из Цуффенхаузена окончательно вошла в состав немецкого концерна. В руководстве VW AG, между тем, заявляют, что на автономность Porsche никто покушаться не собирается, и развитие марки пойдет по плану.

Компания Porsche окончательно стала частью концерна Volkswagen: завершена сделка по приобретению 50,1 % акций компании, о начале которой было объявлено 5 июля. По некоторым данным, сумма сделки составила 4,46 млрд евро, причем на покупку собственно акций Porsche ушло только 3,88 млрд.

Глава Volkswagen Group Мартин Винтеркорн уже успел заявить, что Porsche сохранит собственное оперативное управление в рамках общей децентрализованной схемы управления, принятой в концерне, а также независимость бренда: вхождение компании в состав VW AG означает лишь, что теперь они смогут легче реализовывать совместную стратегию. Кроме того, руководитель Volkswagen отметил, что «сотрудничество позволит расширить модельный ряд уникального бренда Porsche новыми впечатляющими моделями».

Напомним, около месяца назад было объявлено о решении о покупке недостающего пакета акций Porsche, принятом руководством концерна Volkswagen. Деятельность по слиянию концерна и компании Porsche была начата еще в 2009 году.

document.write(«»);