За окном похолодало и автовладельцы спешат подготовить своих «железных коней» к морозам. В зимний период на дорогах повышается аварийность, поэтому остановимся на безопасности движения. Некоторые владельцы автомобилей считают, что замена шин на зимние и своевременная замена тормозных колодок в достаточной мере обезопасит движение на автомобиле. А вот своевременно менять тормозную жидкость многие водители забывают.

Следует понимать, что во время движения в городском цикле тормозная жидкость нагревается до 150 — 180°C, а резкие торможения могут разогревать ее и до более высоких температур. Температура кипения новой тормозной жидкости составляет от 200 до 260°C, но в процессе эксплуатации данный показатель понижается, и когда тормозная жидкость начинает закипать при 170°C, следует немедленно ее менять.
Всему виной высокая гигроскопичность тормозной жидкости. Накопившаяся в ней вода начинает закипать при высоких температурах, образуя в системе воздушные пузырьки. Завоздушивание тормозной системы чревато опасностью, ведь ход педали тормоза увеличивается, и в самый ответственный момент тормоза могут отказать.

Наиболее качественной является тормозная жидкость DOT-4, которая обладает улучшенными характеристиками и рассчитана на работу в автомобилях с дисковыми и вентилируемыми тормозами. Менять такую тормозную жидкость рекомендовано раз в два года или каждые 40 тысяч километров пробега. Тормозная жидкость DOT-5.1 по своим характеристикам похожа на DOT-4, но температура кипения выше, что позволяет ее использовать на скоростных спортивных автомобилях.

Жидкость DOT-5 изготавливается на основе силикона и не гигроскопична. Попавшая в тормозную систему влага не перемешивается с тормозной жидкостью и аккумулируется в нижних точках системы. При низких температурах эта влага может замерзать, и тормоза отказывают. Тормозная жидкость DOT-5 должна меняться не реже одного раза в 5 лет.

Если вы недавно приобрели автомобиль с пробегом и достоверно не знаете, какая тормозная жидкость залита в вашем автомобиле, или более двух лет не осуществляли замену жидкости, то сейчас самое время залить свежую тормозную жидкость. Процедура замены не очень трудоемкая и не отнимет много времени, зато с новой тормозной жидкостью в систему вы будете чувствовать себя намного уверенней на зимней дороге.