Все говорит о том, что в Украине всерьез рассматривается вопрос возможности перехода в скором времени на электрокары. В Киевском Международном Выставочном Центре в эти дни проходит выставка «КоммунТех 2017», на которой представлены дешевые китайские трициклы, — передает Автотема.

По сути — это мотоциклы с крышей на электрическом ходу, которые очень удобно использовать для поездок по городу. Конечно, дизайн электрокаров не очень привлекателен, зато цены на них весьма доступные.

Трицикл Hercules Electro PK-4 приводится в движение 2200-ватным электромотором, который питается от кислотного аккумулятора на 120 Ач. Для полной зарядки батареи от обычной розетки понадобится от 6 до 8 часов, а запас хода такого транспортного средства составляет около 60 километров. Приобрести Hercules Electro PK-4 можно за 108 тысяч гривен.

Его собрат Hercules e-Riksha оснащен 800-ватным электрическим двигателем и способен передвигаться со скоростью 25 км/час. Кислотный аккумулятор на 24 Ач полностью заряжается за 4 – 6 часов и на одной зарядке Hercules e-Riksha может преодолеть до 60 километров. Масса трицикла составляет всего 360 килограммов, при этом его грузоподъемность 500 килограммов. Это настоящий «муравей» в мире электрокаров, цена которого составляет 61875 гривен. Также привлек внимание посетителей выставки двухместный электрокар Vega Mario, размеры которого меньше, чем у хорошо известного Smart. Ширина автомобиля составляет всего 1,22 метра, длина — 2,05 метра, высота — 1,57 метра. Электродвигатель мощностью 2,8 кВт работает от кислотной батареи на 120 Ач и способен разогнать «Вегу» до 40 км/час. На одной зарядке электрокар способен проехать до 100 километров. Цена такого электромобиля составляет 150 тысяч гривен.