Хорошая новость для коллекционеров редких автомобилей. На продажу в Украине выставлен крайне редкий родстер Mercedes-Benz SL73 AMG (модель R129). По официальным данным, таких автомобилей было выпущено всего 85 экземпляров, хотя продавец суперкара утверждает, что всего было выпущено 42 автомобиля в такой комплектации.
Ценность данного кабриолета в сверхмощном двигателе V12 объемом 7,3 литра. Это самый мощный атмосферный двигатель, который выпускался автобрендом Mercedes-Benz. Силовой агрегат способен генерировать 525 «лошадей» и позволяет родстеру преодолеть 100-километровый скоростной рубеж за 4,8 секунды. Разгон со 100 км/час до 200 км/час происходит за 15 секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/час, хотя спидометр рассчитан на скорость до 300 км/час. Следует отметить, что именно такой силовой агрегат устанавливался на суперкаре Pagani Zonda R.


Начальная стоимость нового автомобиля составляла 200 тысяч долларов США. Продавец установил начальную цену на авто в 199 тысяч евро, так как родстер считается коллекционной машиной. Впрочем, продавец готов торговаться и даже рассмотрит предложение по обмену с доплатой. Кабриолет нерастаможен, хотя уже несколько лет находится на территории Украины и обслуживается в компании «Автокапитал» на Столичном шоссе 90, которая является официальным дилером Mercedes-Benz в Украине. Об этом свидетельствует фотография таблички техосмотра суперкара.