МВД Украины изо всех сил пытается протолкнуть новые штрафы за нарушение правил дорожного движения автомобилистами. Ограничение скорости движения по городу до 50 км/час, жесткие наказания за управление транспортным средством в пьяном виде и без наличия водительского удостоверения — на первый взгляд все замечательно. Однако автолюбители возмущены, что ужесточение наказаний коснулось лишь водителей, — пишет Автотема.
А ведь не только водители могут садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. На дорогах достаточно случаев, когда виновниками ДТП становились пьяные велосипедисты. Довольно часто велосипедисты передвигаются по проезжей части без фар, катафотов и в темной одежде. Такого участника движения очень трудно заметить в ночное время суток. Однако подобных нарушителей повышение штрафов не коснулось. Велосипедисту, нарушившему правила дорожного движения, грозит штраф 136 грн.
Очень часто можно видеть нарушение правил дорожного движения со стороны пешеходов, которые пытаются перебежать проезжую часть на красный сигнал светофора, или переходят улицу в неустановленных для этого местах. Особенно это опасно в ночное время, когда видимость ограничена. Однако штраф за подобные нарушения оставили без изменений — 51 грн.
Безнаказанными остаются и дорожные службы, которые не следят за обеспечением безопасности движения на дорогах. Многочисленные ямы, которые приходится объезжать водителям, нередко провоцируют ДТП. Проваленные решетки и люки являются настоящим «капканом» для автомобиля. Отсутствие разметки на дорогах и светоотражающих элементов, плохая видимость на перекрестках из-за разросшихся придорожных кустов, часто неработающие светофоры в часы пик. Кто должен нести ответственность за эти нарушения, которые часто являются причиной аварий?