Правительство Украины предлагает доработать законопроект №7286 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» и внести в него пункт, предусматривающий обязательное прохождение госрегистрации для всех автомобилей на иностранных номерах в течение 10 дней после пересечения государственной границы Украины, — передает Автотема.

Данное правило будет распространяться на все автомобили с еврономерами, которые ввозятся на территорию Украины более чем на 90 дней. При этом, госрегстрация таких машин в Украине будет производиться без изменения номерных знаков и регистрационных данных автомобиля. Таким образом, у автомашин останется иностранная регистрация, но правоохранители будут осведомлены, что машина находится на украинской территории и кто является водителем. Трудно сказать, будет ли данная процедура основанием для легального использования «евроблях» в Украине, или же просто машины, нарушившие правила пребывания в Украине, будет легче отслеживать правоохранителям.

Ни порядок такой регистрации, ни суммы пошлин и сборов пока не озвучивались. Если законопроект одобрит Верховная Рада, то правительство будет обязано в трехмесячный срок разработать механизм регистрации «евроблях».

Некоторые эксперты полагают, что правительство Украины попросту хочет создать реестр автомобилей с еровномерами, которые используются на территории Украины для идентификации реальных водителей, управляющих такими транспортными средствами. Довольно часто автомобили на еврономерах, становясь виновниками ДТП, сбегают с места аварии, а установить личность водителя нет возможности. Принятие данного законопроекта позволит быстро установить личность водителя «евробляхи» и предъявить ему обвинение.

На днях во многих специализированных украинских СМИ появилась информация о том, что автомобили с иностранной регистрацией, которые нарушили сроки пребывания на территории Украины, будут конфисковываться. Насколько реальна данная угроза для водителей «евроблях», покажет время.