Министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил, почему полицейские останавливают автомобили на еврономерах.

В эфире одного из телеканалов министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объяснил необходимость контроля автомобилей на «евробляхах». По словам министра, это необходимость в условиях страны, где идет война.

«Как министр МВД я обязан гарантировать безопасность, поэтому я и говорю, что больший контроль даст большую безопасность, но я выступаю за то, чтобы права людей не нарушали», – заявил Аваков.

Он подчеркнул, что проблема автомобилей с иностранной регистрацией требует немедленного законодательного урегулирования. По мнению Арсена Авакова, это вопрос должен решится «не в сторону жесткой фискальной политики», но также не в сторону «завоза в страну хлама».

Министр говорит, что в ситуации, когда фискальные органы давят с одной стороны, а общественность с другой, необходимо найти баланс. Аваков также напомнил, что когда транспортное средство въезжает в Украину временно, то не регистрируется в базе данных.

Так, по словам главы МВД, если иностранец едет из одной страны в другую и проезжает через Украину, находясь в нашей стране 5-6 часов, то ему нет необходимости регистрироваться в постоянной базе данных. Однако совсем другое дело, когда человек ездит на иностранных номерах в Украине по нескольку месяцев, а потом приезжает и блокирует дороги перед Радой.

«Как обеспечить этот процесс – это забота фискальной службы, которая должна предложить соответствующие механизмы», ‑ отметил министр.

Ранее мы сообщали о том, что Арсен Аваков высказался о «деле рюкзаков, в котором фигурирует его сын Александр. Министр уверен в невиновности своего ребенка и намерен требовать извинений.