Ford Focus Тюнинг-ателье Superchips, специализирующееся на электронном повышении мощности двигателей, взялось за знаменитый двигатель от Ford. Тюнеры не только добавили литровому мотору семейства EcoBoost лошадиных сил, но и выяснили, что в стандарте он несколько мощнее, чем заявляют производители.

Трехцилиндровый турбомотор EcoBoost объемом 1 литр, устанавливающийся в Европе на Ford Focus и B-Max, согласно официальным данным, в одной из своих версий развивает 125 лошадиных сил и 169 Нм. Обратив на этот двигатель пристальное внимание, испытатели из британского ателье Superchips получили результаты, несколько отличающиеся от данных производителя: оказалось, что на самом деле двигатель на 2 л.с. мощнее.

Более того, компактный мотор обладает еще и неиспользованными ресурсами. После перепрограммирования британскими тюнерами блока управления им удалось поднять отдачу двигателя до 147 л.с. и 227 Нм, причем они утверждают, что на показатели расхода топлива увеличение мощности не повлияет, и мотор по-прежнему будет потреблять около 5 л на 100 км пути. Свои работы по обновлению программного обеспечения тюнеры из Superchips оценили в 580 евро.

Напомним, новый двигатель семейства EcoBoost в начале лета победил в престижном конкурсе «Двигатель года», не только получив наибольшее количество голосов, но и выиграв номинации «Лучший новый двигатель» и «Лучший двигатель объемом до 1 литра».

document.write(«»);