Как известно, водители автомобилей на еврономерах умышленно уклоняются от уплаты всех таможенных сборов при ввозе машины на территорию Украины. Однако это вовсе не значит, что спустя некоторое время им не придется заплатить гораздо больше в государственную казну в виде штрафов, — пишет Автотема. Так, по данным Государственной фискальной службы Украины в бюджет удалось взыскать 38 миллионов гривен штрафов с водителей «евроблях», которые нарушили статьи 470 и 481 таможенного кодекса.

Если водитель «евробляхи» превысил срок пребывания автомобиля в Украине на 3 дня, то сумма штрафа составляет 850 гривен, если данный срок не превысил 10 дней, то придется заплатить 5,1 тысячи гривен. За превышения более 10 дней допустимого срока пребывания авто в Украине водитель должен заплатить штраф в размере 17 тысяч гривен. За нарушение автомобилистом условий транзита ему грозит штраф от 170 до 8500 гривен.

Самые большие штрафы, размеры которых превышают миллион гривен, применяются в том случае, если доказано, что автомобиль с иностранной регистрацией использовался не в личных целях, а в коммерческих. В данном случае применяется ст.485 Таможенного кодекса Украины, которая предусматривает наложение штрафа в размере 300% от суммы неуплаченных таможенных сборов.