В Украине очень много говорится об электромобилях, однако отечественные производители не решаются создавать собственный автомобиль на электрической тяге. А ведь популярность «зеленых авто» растет с каждым годом и в ближайшее время в Украине планируется отмена НДС и акцизный сбор на электромобили, — передает Автотема.

А вот белорусские автоинженеры подошли к созданию электромобиля с практичной точки зрения и вместо разговоров создали свой первый электрокар, который был построен на базе Geely SC7. Белорусский автомобиль взял от китайской модели лишь кузов, зато внутренняя начинка полностью белорусская.

Запас хода электромобиля составляет всего 110 – 150 километров, но белорусские инженеры продолжают разработки в данной сфере, чтобы увеличить пробег электрокара на одной зарядке. Для полной зарядки батарей от обычной электросети понадобится 4 – 6 часов.

В предварительных испытаниях электромобиля принял участие заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Чиновник заявил, что по ездовым качествам белорусский электромобиль не уступает Audi A8, а также добавил, что машина ему очень понравилась.