В декабре заправить автомобиль с баком 48 литров бензином А-95+ стало на 58,56 грн дороже, чем в ноябре. За месяц цены на топливо поднялись больше, чем на гривню, стабильным остается только сжиженный автогаз. Многих автомобилистов интересует вопрос: что будет с ценами на бензин в декабре.

Для начала следует понять, почему бензин подорожал. Цены на топливо выросли из-за подорожания нефтепродуктов на границе Украины и девальвации гривни, говорят эксперты нефтерынка, так как цены на АЗС напрямую зависят от стоимости нефтепродуктов на европейских рынках и курса доллара. К тому, же в стоимость бензина и дизтоплива входит акциз, который начисляется в евро. Из-за этого цены на заправках растут вместе с курсом валют.

Так, дизтопливо подорожало на 43 копейки, А-92 и А-95 – на 1,07 грн, и А-95+ на 1,22 грн в среднем по стране. Цены на автогаз за месяц не поменялись.

«В начале декабря цены на бензин побили очередной рекорд, перешагнув отметку в 30 грн. Нефтетрейдеры долго пытались держать ценники в рамках психологического минимума, потому что, вопреки расхожему мнению, меньше всего заинтересованы в подорожании топлива и снижении потребительского спроса. Но обесценивание гривни и рост мировых котировок на нефть повлияли сначала на оптовые цены, затем отразились на розничных. Судите сами. Цена на нефть вот уже какую неделю держится в пределах 60 долларов. Раньше был коридор от 45 до 50 долларов. Доллар подорожал на 40 коп за две недели. Не забываем, что акциз на бензин уплачивается в евро по курсу НБУ», – говорит президент Нефтегазовой Ассоциации Дмитрий Кулик.

Если гривня по отношению к доллару теряет 10 копеек, это означает, что бензин подорожает на 6 копеек за литр. Если нефть подорожает на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр, отмечает эксперт нефтерынка Леонид Косянчук.

В этом году есть одна отличительная тенденция, добавляет Косянчук – если в конце 2016 года цены на внешнем рынке падали, то в этом году с конца лета нефтепродукты подорожали больше, чем на 40%, отмечает аналитик.

В общем за месяц нефтепродукты подорожали на 3-5%, за исключением сжиженного газа, говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. Больше выросли оптовые цены. Это 8-9% на бензин и 5% на дизтопливо. По сжиженном газу такого роста нет.

Что будет с ценами в декабре
Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации сложно, говорит Дмитрий Кулик. По прогнозам экспертов Нефтегазовой ассоциации, в декабре цены на топливо будут относительно спокойны, если не случится форс-мажоров.

Однако, по словам, Геннадия Рябцева бензин может подорожать.

«Первая причина – это рост цен на таможенной границе вследствие повышения нефтяных котировок. Изменения на нефтерынке сказываются на ценах на границе. Вторая причина – это курс. Гривня пошла вниз и, скорее всего, до конца года курс будет 27.30-27.40 грн. Это значит, что примерно на 25-30 копеек подорожает топливо. До конца года будет потенциал для роста на уровне 30-40 копеек из-за цен на границе, и примерно на 20 копеек бензин может подорожать из-за курса валют. В общем получится, что цены могут подняться на 50-60 коп. если брать за базу нынешние цены», – считает эксперт.

При этом сами заправки не заинтересованы в повышении цен при низкой покупательской способности и спросе, считает Леонид Косьянчук: «Повышение цен – последнее дело, но и работать в убыток они не могут. Однако никаких оптимистических прогнозов по ценам, исходя из экономических реалий, нет».

segodnya