Любой водитель, садясь за руль и беря пассажиров, ответственен не только за свою жизнь, но и за жизни всех, кто оказался в авто. Однако, согласно статистике, лишь каждый десятый автомобилист задумывается об этом, когда садится за руль в нетрезвом состоянии. Другие просто не думают о последствиях.

Помощник в борьбе с пьяными водителями — профессиональный алкотестер.

Замечательный прибор, который помогает человечеству в ежедневной борьбе с пьяными водителями, пришел на помощь сотрудникам ГИБДД. Алкотестер появился в 60-х годах прошлого века. Тогда его возможности были крайне ограничены. Первый алкотестер способен был лишь определить наличие или отсутствие спирта в крови человека. А степень опьянения оставалась загадкой. Только спустя период доработки и усовершенствований алкотестер был доведен до совершенства: прибор начал определять достаточно точно количество употребленного алкоголя. Прежде чем купить алкотестер, простой в применении и точный в показаниях, следует знать, что приборы этой категории можно разделить на четыре группы:

  • электрохимические;
  • спектральные;
  • электронные;
  • химические.

Это еще не все. Все группы алкотестеров внутри можно разделить по типу датчика, который регистрирует присутствие алкоголя в крови. Датчики или сенсоры бывают электрохимическими и полупроводниковыми. Электрохимические сенсоры являются наиболее точными и надежными. Наиболее точно определяют содержание спирта в крови именно профессиональные алкотестеры. Точные приборы оборудованы электрохимическими датчиками, которые анализируют температуру выдыхаемого человеком воздуха и объем паров алкоголя в нем, например, алкотестер АлкоХантер Профессионал+. Эффективное устройство способно проверить значительное количество водителей за небольшой отрезок времени. Аналогичные приборы даже зарегистрированы в государственном реестре измерительных средств.

Личный алкотестер – самоконтроль для водителя

Бывают моменты, когда после шумной вечеринки необходимо возвращаться домой. Прежде чем сесть за руль авто, обязательно нужно избавиться от сомнений в персональных способностях управления машиной. Личный алкотестер покажет степень опьянения, что должно определить: самостоятельно садиться за руль или же вызвать такси. Личный алкотестер — компактный прибор, легко помещающийся в нагрудном кармане. Цена на такие приборы сильно разнится от одной модели к другой. Можно купить недорогой личный алкотестер за 30 долларов, либо профессиональный за 150 американских рублей.

Преимущества персонального алкотестера

1. Личный алкотестер можно использовать в любое время.

2. Он значительно дешевле профессиональной модели алкотестера.

3. Удобный прибор эффективен при ежедневной проверке сотрудников на предприятиях, связанных с перевозками грузов и пассажиров.

Современный рынок алкотестеров очень обширен. Прежде чем алкотестер купить, замечательные функции и модели этого гаджета следует изучить, познакомиться с его характеристиками. Изготовители персональных алкотестеров относят их к сфере «автомобильной электроники», однако если есть абсолютная уверенность, что водитель за руль садится всегда в форме, то он может отнести прибор к разряду занимательных разработок для развлечений.

document.write(«»);