В последнее время в Украине участились автомобильные кражи, но воры зачастую не угоняют автомобили, а снимают с них легкодоступные детали, которые легко можно продать на многочисленных авторынках. Наиболее часто лакомым куском для автоворов становятся аккумуляторы. Отыскать украденную батарею практически невозможно, по статистике, лишь 2% подобных краж удается раскрыть, — передает Автотема.
В связи с участившимися случаями кражи аккумуляторов, полицейские рекомендую водителям оставлять автомобили для длительного хранения на охраняемых автостоянках. Очень часто воры использует специальное оборудование, которое способно считывать коды сигнализации, поэтому подобные кражи распространены в местах большого скопления автомобилей.
Опытным ворам даже не нужно отключать сигнализацию, так как вскрыть капот для них не составляет труда и с помощью современного оборудования быстро извлечь аккумулятор. Поэтому эксперты рекомендуют фиксировать батареи с помощью специальных креплений. Гайки с секретом доставят взломщику немало хлопот и могут даже заставить его отказаться от кражи трудносъемного аккумулятора.