Как оказалось, не только обычные украинцы пытаются сэкономить на покупке автомобиля, ввозя в страну обходными путями машины на еврономерах. Некоторые государственные чиновники также являются водителями «евроблях», о чем свидетельствуют их декларации.

Всего по Украине чиновниками было задекларировано 295 автомобилей с иностранной регистрацией, владельцами которых являются иностранные граждане или компании. Наибольшее количество таких автомобилей (около 46%) задекларировано государственными служащими западных приграничных регионов. Водителями таких автомобилей являются и прокуроры, и налоговики. А ведь эти категории чиновников обязаны следить за соблюдением законности.

Немало среди «евроблях», водителями которых являются госслужащие, автомобилей премиум класса. Так чиновниками задекларировано 99 единиц Volkswagen Touareg, 8 авто Mercedes-Benz ML-класу, 7 машин BMW Х5, по три Land Rover Freelander и Jeep Grand Cherokee, и по две Audi Q7 и Lexus.

В частности на «евробляхах» ездят депутат Ужгородского горсовета Михаил Чурило, главный инспектор Мариупольской налоговой инспекции Марина Сердюк и глава Вита-Почтового поселкового совета Дмитрий Шульган.