Mazda3«Заряженный» хэтчбек Mazda3 MPS нового поколения могут лишить тубомотора. Вместо 2,3-литрового двигателя с наддувом, который использовался на предшественнике, японцы планируют установить на «горячую» «трешку» модифицированную версию двухлитрового атмосферного агрегата семейства SkyActive, развивающего (в гражданской версии) 165 лошадиных сил. Мощность составит более 200 сил, а максимальное количество его оборотов в минуту поднимут до семи тысяч. Об этом изданию Auto Express рассказал один из инженеров «Мазды».
Помимо этого, «заряженная» «трешка» также может получить дизельную модификацию, которая станет конкурентом Volkswagen Golf GTD. Никаких дополнительных подробностей об этой версии нет, но глава европейского подразделения Mazda Джефф Гайтон заявил, что динамика хот-хэтча с мотором на «тяжелом топливе» будет сопоставима с 260-сильной MPS-модификацией прошлого поколения, которая разгоняется с места до «сотни» за 6,1 секунды. Бензиновая версия Mazda3 MPS нового поколения будет разгоняться до ста километров в час менее чем за семь секунд после старта.
Официальный дебют Mazda3 нового поколения состоялся в конце июня. В Европе модель будет предлагаться с тремя бензиновыми (100, 120 и 165 лошадиных сил) и одним дизельным (150 лошадиных сил) моторами. В России «трешка» также окажется доступна со 105-сильным двигателем 1.6, который устанавливался на Mazda3 второго поколения, тогда как поставки машин с агрегатом на «тяжелом топливе» начнутся позже официального старта продаж, намеченного на осень.
Изначально «Мазда» представила только «трешку» в кузове «хэтчбек». Первое изображение седана появилось в интернете через пять дней после дебюта пятидверки. Официальные фотографии четырехдверной модификации Mazda3 третьего поколения попали в Сеть в начале июля.

document.write(«»);