В середине января 2018 года на мероприятии Scottsdale Collector Car Week 2018 будут проводиться аукционы RM-Sotheby’s, Barrett-Jackson, Gooding &Co., Bonhams, Russo and Steele, Silver Auctions и Worldwide Auctioneers. Одним из лотов будет знаменитый Mercedes-Benz 770K Grosser Offener Tourenwagen 1939 года выпуска, который был парадным автомобилем Адольфа Гитлера вплоть до мая 1941 года.


В США автомобиль был вывезен в 1945 году после победы над фашистской Германией. Лимузин за время пребывания в США успел сменить несколько владельцев. Даже без учета того, что на машине ездил Гитлер, автомобиль имеет огромную историческую ценность. Всего было выпущено 203 таких автомобиля и владельцами таких кабриолетов в свое время били император Японии Хирохито, король Норвегии, диктатор из Португалии Салазар, его «коллега» из Испании Франко, а также Папа Римский Пий XI.
В свое время это был автомобиль, в котором были собраны последние достижения автомобилестроения. Под капотом Мерседеса установлен рядный 8-цилиндровый двигатель объемом 7,7 литра, который генерировал 150 лошадиных сил. Несмотря на громоздкий вид и значительный вес, автомобиль был способен разгоняться до 160 км/час. По тем временам это была огромная скорость.
В настоящее время в мире насчитывается всего пять экземпляров таких автомобилей. Последний раз этот Mercedes-Benz продавался в 1973 году, и покупатель заплатил за машину рекордную сумму по тем временам —153 тысячи долларов. Автоэксперты полагают, что на этот раз за автомобиль удастся выручить в 100 раз большую сумму.
Следует отметить, что 10% от вырученных денег будет направлено на развитие проектов, которые доносят до общественности информацию о преступлениях фашизма перед человечеством.