Заместитель главы БПП Алексей Гончаренко сообщил, что их фракция поддержит в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

Об этом пишет Автотема.

В повестке дня на сегодня, 21 декабря, содержится правительственный законопроект №7286 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения». Цель документа – значительное ужесточение ответственности за езду в нетрезвом виде или под воздействием наркотических веществ. Также документ предусматривает ужесточение наказания за совершение ДТП в упомянутых выше состояниях.
«Фракция приняла решение поддержать законопроект. У нас есть определенные замечания и пожелания. Но сегодня мы голосуем проект только в первом чтении. Думаю, ко второму чтению мы подготовим свои поправки и доработаем законопроект», – сообщил Алексей Гончаренко.

Новые правила изменят ответственность за остановку в неположенном месте, превышение скорости, а также дадут возможность полиции по-новому фиксировать нарушения. Водители и пассажиры будут должны неукоснительно подчиняться приказам полицейского при остановке, не выходить из автомобиля без разрешения, передавать документы, предоставлять для осмотра багажник, салон, ниши, которые не нужно разбирать для осмотра и прицепы.

Полиция сможет останавливать автомобиль для проведения осмотра водителя на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения.