В скором времени во всех городах Украины будут введены новые ограничения скорости движения автомобилей. Об этом на заседании Верховной Рады заявил народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко.

СУТЬ вопроса состоит в том, чтобы установить особые ограничения на определенных улицах городов Украины, в зависимости от размеров улиц и их загруженности – сообщил депутат телеканалу «112 Украина».

АНТОН ГЕРАЩЕНКО, нардеп от фракции «Народный фронт»:

Это не означает, что все улицы Киева или других больших городов Украины должны быть оборудованы знаками только 50 км/ч. Мы этими правилами даем возможность городам ранжировать скорость. Таким образом мы сделаем так, что там, где улицы узкие, мы заставим водителей снижать скоростной режим.

По словам депутата, на широких улицах и проспектах, построенных в соответствии со всеми нормативами, могут установить ограничения скорости движения до 80-90 километров в час. В качестве примеров подобных улиц Геращенко привел киевские проспект Победы и проспект Бажана.

МНЕНИЕ нардепа таково, что подобные изменения позволят сократить на дорогах  количество ДТП, а главное – снизить смертность пешеходов.

КСТАТИ, размеры штрафов за административные нарушения предлагается увеличить в несколько раз. Также МВД Украины хочет ограничить скорость движения в населенных пунктах с 60 до 50 километров в час.

НАПОМНИМ – в целях предосторожности, МВД планирует выдавать первые водительские права лишь на два года. В случае «удачного пробега» без нарушений (или не более, чем двух за весь период), водитель получит права сроком на 30 лет без дополнительной сдачи экзаменов.

Джерело