В 2017 году правительство Украины приняло ряд очень серьезных изменений, касающихся правил дорожного движения. Мы предлагаем автомобилистам ознакомиться с данными изменениями и досконально их изучить, так как сумма штрафов может сильно ударить по карману нарушителя. С вопросом разбирались Новости и факты.

Именно резкое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения пугает многих водителей. Так, за превышение скорости движения в населенном пункте более 50 км/час грозит штраф в размере 3400 гривен. Столько же придется заплатить водителю, скрывшемуся с места ДТП.

Если автомобилем управляет особа без водительского удостоверения, то сумма штрафа составит 10200 гривен, а за повторное подобное нарушение в течение года придется заплатить штраф в размере 40800 гривен. Если за рулем авто окажется особа, лишенная прав на управление транспортным средством, то сумма штрафа составит 20400 гривен, а повторное нарушение в течение года предусматривает штраф 40800 гривен. Также крупные штрафы ожидают водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии.

Теперь первые права будут выдаваться лишь на 2 года. В течение данного испытательного срока водитель не должен нарушить ППД более двух раз. В этом случае, он получает постоянные права. Если же количество нарушений больше двух, то придется повторно сдавать экзамены и опять получать права на два года.

С 1 января 2018 года в пределах населенных пунктов предельно допустимая скорость движения будет составлять 50 км/час. Как известно, ранее предел допустимой скорости в городском режиме составлял 60 км/час. Такое ограничение действует в западных странах, а также позволит значительно сократить количество ДТП.

Также новые изменения ППД предусматривают приоритет кругового движения. Данное положение также позаимствовано из ППД европейских стран.

С 1 июля 2017 года в Украине стали сдавать экзамены ППД по новым тестовым заданиям. Было разработано 2000 вопросов, которые больше отвечают современным реалиям на дорогах. Кроме того, вопросы билетов будут автоматически генерироваться электронной системой, так что заучить билеты экзаменуемым не удастся.

Ужесточены штрафы за неправильную парковку. Кроме того, для наложения штрафа достаточно зафиксировать факт нарушения на фото- или видеокамеру. Важным изменением является также то, что штрафовать за неправильную парковку имеют право не только полицейские, но и инспекторы, которых назначают местные власти.