В последнее время все чаще «всплывают» на автомобильном рынке Украины старые модели всем хорошо известных автомобилей, которые находятся в идеальном состоянии. Одним из последних таких автомобилей является «Москвич-2141», у которого на одометре отражается чуть больше 400 километров пробега, — передает News-facts.com.

Автомобиль был выпущен в 1992 году и первый владелец успел на нем наездить всего 161 километр. Практически всю свою «жизнь» Москвич простоял в уютном и сухом гараже, поэтому прекрасно сохранился. Теперешний владелец автомобиля проживает в одном из поселков Харьковской области.

Изначально Москвич принадлежал семье председателя колхоза. Его супруга была ударницей-дояркой, которая надоила рекордные 3000 литров молока. За такое достижение государство (не без содействия мужа-председателя) предоставило возможность ударнице приобрести автомобиль вне очереди.

В то время в обороте ходили купоны, так что семейство председателя решило вложить накопленные деньги, которые больше напоминали бумажки. Автомобиль практически не эксплуатировали, так как в гараже председателя стояли ВАЗ-2106 и Нива, которые и были «рабочими лошадками».

Следует отметить, что в салоне автомобиля до сих пор сидения покрыты полиэтиленом, а на правой задней двери, которая ни разу не открывалась, даже стоит заводская пломба АЗЛК. В комплекте с автомобилем идут оригинальные брызговики, колпаки на колеса, инструкция по эксплуатации и часть сервисной книжки.

На машине установлен родной двигатель УЗАМ-331.10 мощностью 71 л.с., а до скорости 100 км/час машина способна разгоняться за 19 секунд.