Народный депутат Антон Геращенко, который также является членом коллегии МВД, в кулуарах Верховной Рады пролил свет на закон, ограничивающий скорость движения по населенным пунктам до 50 км/час. По словам нардепа, принятие данного нормативного акта вовсе не означает, что по всем улицам городов можно передвигаться с такой крейсерской скоростью, — передает news-facts.com.

Данные правила предусматривают ранжирование скоростного режима местными властями. Это означает, что городские власти вправе подымать минимальную скорость движения по некоторым улицам городов, например, до 80 или даже 90 км/час. Речь идет о современных проспектах с односторонним движением, которые минимизируют ДТП.

Депутат отметил, что снятие ограничения скорости вполне нормально и оправдано. Для примера Геращенко привел в Киеве проспекты Победы и Бажана, которые отвечают всем нормативам безопасного движения. Однако на узких городских улицах водителям придется передвигаться со скоростью 50 км/час, так как это поможет сократить количество смертей и травм на дорогах.