Как известно, в четверг, 21 декабря 2017 года, Верховная Рада проголосовала за законопроект, который предусматривает использование фотофиксации нарушения правил парковки, а также регулирует механизм эвакуации припаркованных с нарушением автомобилей. Данный нормативный акт также предусматривает привлечение к административной ответственности за неуплату услуг паркинга. Законопроект поддержали 237 народных избранников, — передает Новости и факты.

Народный депутат Антон Геращенко во время презентации данного законопроекта заявил, что нормативный документ базируется на европейской практике и станет новой концепцией парковки автомобилей в Украине. Данный закон содержит механизмы, которые не позволят избежать справедливого наказания за нарушение правил парковки, так как для привлечения нарушителя к ответственности достаточно фото- или видеосъемки факта нарушения. Транспортные средства, нарушившие правила парковки, будут эвакуироваться на штрафплощадки. Сумма штрафа будет привязана к стоимости одного часа парковки в 20-кратном размере.

Кроме этого, депутаты внесли соответствующие изменения в КоАП Украины, которые предусматривают использовать в качестве доказательства нарушения парковки фото- или видеоматериалы. За данные нарушения будут штрафовать владельца автомобиля, а в том случае, если управление автомобилем осуществляется по доверенности, наказывать будут непосредственно водителя. Для этого в реестре автомобилей МВД предусмотрена графа «непосредственный пользователь». Если правила парковки нарушит авто с еврономерами, то штрафовать будут лицо, которое ввозило автомобиль на территорию Украины.

Копию постановления о наложении штрафа инспекторы будут оставлять на лобовом стекле автомобиля, а оригинал документа будет отправляться нарушителю по почте. Даже если нарушитель постановление о штрафе не получит, оно будет считаться действительным со дня получения его обратно с отметкой почты о невозможности вручения абоненту. Размер штрафа может колебаться от 255 до 510 гривен.

Также Верховная Рада утвердила штраф за неуплату за парковку на платных паркингах. Такой штраф равен 20-кратной сумме стоимости одного часа нахождения авто на площадке. Санкция будет применяться, если водитель в течение 10 минут после парковки не оплатил услуги паркинга.

Инспекторы парковки.

Теперь на парковках появятся муниципальные инспекторы, которые будут назначаться местными властями. Они будут наделены правом штрафовать нарушителей и эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Ранее данные функции были закреплены лишь за полицейскими. А вот взыскивать штрафы наличными денежными средствами инспекторы не имеют права. Инспектор, допустивший подобное нарушение, будет оштрафован от 850 до 1190 гривен.

Перечень оснований для эвакуации автомобиля:

  • если автомобили припаркованы на проезжей части в два и более ряда;
  • если авто припарковано в запрещенном ПДД месте;
  • если припаркованное авто усложняет движение других транспортных средств или пешеходов, в том числе инвалидов и пешеходов с детскими колясками;
  • если машина припаркована на полосе движения общественного транспорта;
  • если авто припарковано на велосипедной дорожке;
  • если припаркованная машина создает препятствие для работы коммунальных машин, снегоуборочной и другой техники в случае чрезвычайного положения;
  • если машины нарушают схему парковки транспортных средств и блокируют проезд по двум или более полосам движения.

Данные нарушения должны в обязательном порядке быть зафиксированы на фото- или видеокамеру. Владельца необходимо уведомить об эвакуации его автомобиля по телефону или по электронной почте, которые указаны в реестре автомобилей МВД. Если во время эвакуации автомобиль будет поврежден, то убытки по его ремонту должна возместить владельцу компания, которая осуществляла эвакуацию. Для возвращения автомобиля, его владелец обязан уплатить штраф и обратиться в компанию, которая эвакуировала транспортное средство.