Многие автомобилисты считают, что расход топлива у кроссоверов значительно выше, чем у седанов или хэтчбеков. Мы попробуем развеять данное заблуждение и предлагаем ознакомиться с ТОП-6 кроссоверов, которые «сжигают» топлива не больше, чем малолитражка. Не можете в это поверить? Что ж, начнем.

1.Volvo V40 Cross Country D2

Volvo V40 Cross Country D2
Некоторые автолюбители станут утверждать, что Volvo V40 Cross Country D2 нельзя отнести к кроссоверам, но все же на рынке можно встретить SUV и меньших размеров. Данный автомобиль расходует на 100 километров пробега всего 3,9 литра топлива, что не может не радовать его владельца.

2.Audi Q3 2.0 TDI

Audi Q3 2.0 TDI
Так как на украинском рынке пока что не появился новый кроссовер Audi Q2, звание самого экономичного SUV марки достается Audi Q3, который оснащается дизельным двигателем 2.0 TDI с турбокомпрессором. Несмотря на наличие системы полного привода Quattro, данный автомобиль потребляет всего 5 литров дизельного топлива на 100 километров пробега. Следует заметить, что при этом автомобиль обладает отличными динамичными характеристиками.

3.Jaguar F-Pace

Jaguar F-Pace
Кто бы мог подумать, что британская автомобильная марка Jaguar будет обращать внимание на расход топлива своих моделей? Тем не менее, новый кроссовер Jaguar F-Pace с двухлитровым турбированным дизелем сжигает 5,3 литра дизтоплива на каждые 100 километров пробега. Во всяком случае, так утверждает производитель.

4.Suzuki Vitara S

Suzuki Vitara S
Японский бренд Suzuki также порадовал своих поклонников новым кроссовером Vitara S, на который установил довольно экономный турбированный двигатель объемом 1,4 литра. Автомобиль в переднеприводной версии потребляет на 100 километров пробега 5,2 литра топлива, а расход полноприводного кроссовера составляет 5,5 литра.

5.BMW X5 40e iPerformance

BMW X5 40e iPerformance
Гибридная модификация немецкого кроссовера BMW X5 40e iPerformance в смешанном режиме расходует всего 3,4 литра топлива на 100 километров пробега. В данном случае, расчет расхода топлива производится с учетом максимального использования электротяги. Безусловно, данный показатель вызывает уважение, ведь суммарная мощность гибридной установки автомобиля составляет 313 лошадиных сил при 450 Нм крутящего момента. Запас хода кроссовера на электротяге равен 30 км.

6.Porsche Cayenne S e-hybrid

Porsche Cayenne S e-hybrid
Заявленный расход топлива гибридного кроссовера Porsche Cayenne S e-hybrid заставит расшириться глаза любого автолюбителя. Силовая установка, состоящая из бензинового 3,0-литрового турбодвигателя V6 и электромоторов способна генерировать 416 «лошадей» при крутящем моменте 590 Нм. Данный агрегат потребляет на 100 километров всего 3,4 литра бензина. При этом, кроссовер способен разгоняться до «сотки» за 5,9 секунды, а его максимальная скорость составляет 243 км/час. Силовой агрегат работает в совокупности с 8-диапазонным «автоматом».