Европарламент проголосовал за новые правила, предусматривающие сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу, сообщает Автотема. Данная программа предусматривает создание сразу двух фондов, которые будут поддерживать инновации по снижению выбросов CO2 и переходные процессы. Кроме этого, были существенно снижены лимиты выбросов в атмосферу углекислого газа.

С помощью Фонда модернизации предполагается развивать энергосистемы в странах ЕС с низким уровнем доходов. Деятельность Инновационного фонда будет направлена на инвестирование проектов по возобновляемым источникам энергии, сбору и хранению углекислоты, а также сокращению выбросов.

Закон исключил возможность «утечки углерода», когда компании, не желая сокращать выбросы, переносят свои производства в страны, не являющиеся членами Евросоюза. Проблема загрязнения атмосферы приобретает глобальный характер, и перенос вредных производств в другие регионы не спасет от выхлопов.

За последнее время количество выбросов углекислого газа в мире увеличилось на 2%. Это вызывает обеспокоенность, так как на протяжении последних трех лет данный показатель был стабилен. Именно углекислый газ, по мнению ученых, вызывает глобальное потепление. Аналитики связывают рост количества выбросов с повышением загрязнения атмосферы в Китае, которое возросло на 3,5%.