Lada Kalina 2По сравнению с прошлым годом, спрос на Лады в Украине упал почти в четыре раза. АвтоВАЗ, который 40 лет был первым в Украине, сейчас уже покинул ТОП-10. 
Несмотря на то, что спад спроса на российские автомобили наметился уже давно, симпатии к Lada сильно подорвали спецпошлины на импорт и утилизационный сбор.
С такой надбавкой к цене, ВАЗам стало очень сложно конкурировать. Если в октябре прошлого 2012-го года было продано 1638 автомобилей, то в октябре нынешнего – всего 406.
Доля, которую занимали ВАЗы в 2012-м, тоже резко сократилась — с 8 до 4,4%.
Lada Granta разработчики позиционируют как дешевую модель на смену ушедшей с конвейера классики. Однако в Украине эта модель отнюдь не дешевая — от 84 000 грн.
Практически все конкуренты стоят дешевле, но имеют лучшее оснащение. К примеру, Chery Amulet можно купить за 75 900 грн, Geely CK — за 55 900 грн, ЗАЗ Sens – за 56 900 грн.
Если прибавить еще тысяч 15, хватит на модель классом выше — например, Geely Emgrand E7. Да и узбекская Gentra (копия Chevrolet Lacetti) с более мощным мотором стоит 99 000 грн.
Максимальная комплектация Granta предлагается у нас за 132 000 грн. Этой суммы достаточно, чтобы купить уже не китайский, а корейский или французский автомобиль.
Не лучше конкурентная ситуация и с Lada Priora. Ее стоимость стартует с 89 000 грн. Да и цены на Lada Largus (копия старого Logan MCV), причем растаможенные до сентября 2013 года, то есть без экологического налога, стартуют со 115 000 грн. Для сравнения, новое поколение Logan MCV в исполнении от Renault предлагается в Украине за 131 800 грн.
Самый доступный на сегодняшний день российский ВАЗ – это хэтчбек Samara с трехдверным кузовом – наследник легендарной в 80-е годы прошлого века «восьмерки». Но надо быть большим фанатом Lada, чтобы в 2013 году купить Самара за 68 000 грн.
Не стоит забывать и о ВАЗовских моделях, которые уже не выпускают в России, но изготовляют в России под брендом Богдан. Цены на Богдан 2110 стартуют с 65 000 грн.
А пока ВАЗ падает, доля китайцев, в том числе собранных в Украине, растет.
Несмотря на кризис, в УкравтоВАЗ намерены стабилизировать ситуацию с продажами. Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор компании Игорь Вознюк, ценовая политика по бренду Lada сейчас уступает конкурентам по причине изменения налогообложения и отсутствия альтернативных механизмов для понижения стоимости.
В настоящее время ведутся переговоры с производителем по вопросу преференций для украинского рынка. Если они будут успешными, Лады подешевеют.
По мнению аналитиков рынка, без пересмотра цен для украинского рынка, бренд Lada рискует повторить судьбу других, некогда популярных марок Волга, ИЖ, Москвич и УАЗ.
К слову, все вышесказанное справедливо для новых легковушек. На вторичном рынке «крутится» громадное количество ВАЗов, которые еще пользуются популярностью.

document.write(«»);