шумоизоляцияНесмотря на стремительное развитие технологий, автомобили, сходящие с конвейера компании всего мира, по-прежнему представляют своим будущим владельцам немало способов индивидуализации и улучшения некоторых потребительских качеств. Одним из них является шумоизоляция автомобилей, без которой сегодня не обходится ни один тюнинг-проектов постройки «прокачанных» машин.

Для начала отметим, что все многообразие материалов для устранения шума в автомобиле можно разделить на две группы: звукоизоляторы, также выполняющие роль тепловой изоляции и вибродемпферы. В основе работы материалов первой группы лежит способность непосредственно поглощать звук за счет своей пористой структуры. Компоненты, относящиеся ко второй группе, будучи укрепленными на кузовных панелях, утяжеляют их и благодаря этому способствуют снижению уровня вибрации в автомобиле. При этом наибольшего эффекта удается достичь при одновременном использовании материалов обеих групп, однако назвать процесс избавления от шума простым можно лишь с натяжкой.

В качестве основы для шумоизоляции применяются листы именно демпфирующих материалов, поверх которых наносится уже слой звуковой изоляции. Впрочем, конкретная технология применения компонентов и стоимость шумоизоляции автомобиля может различаться в зависимости от модели автомобиля, но общий подход остается одинаковым. Однако важно и не переусердствовать, ведь крепления обивок панелей салона могут и не выдержать значительно возросшей нагрузки.

Отметим, что шумоизоляцию целесообразно совместить с антикоррозионной обработкой автомобиля, обращая внимание на чистоту и сухость обрабатываемых поверхностей.

document.write(«»);