фаркопДаже самый крупный легковой автомобиль далеко не всегда может вместить за один раз всю поклажу, которую решил взгромоздить на него владелец. Решением этой проблемы может стать покупка прицепа, который позволяет существенно увеличить грузовые возможности даже не самого вместительного автомобиля. Однако непременным условием буксировки является наличие фаркопа, о котором хотелось бы поговорить подробнее.

Несмотря на кажущуюся простоту, фаркоп представляет собой достаточно важное и отвественное устройство, которое в прямом смысле слова объединяет воедино автомобиль-тягач и его прицеп, в роли которого может выступать также платформа или даже небольшой трейлер. Фактически фаркоп состоит из двух элементов – поперечины, монтируемой на кузове или раме автомобиля и узла сочленения в виде шара, который крепится к балке поперечины.

Необходимость установки фаркопа определяется лишь пожеланиями владельца, которому может потребоваться наличие прицепа для собственных нужд, а потому монтировать сцепное устройство нужно только после того, как вы решите купить грузовой прицеп или более легкую модель. Кроме того, в нашей стране фаркоп нередко устанавливают якобы с целью защиты кузова на случай наезда сзади. Однако нужно сказать, что во всем мире фаркоп используют только по прямому назначению, а в отсутствии необходимости в буксировке прицепа, его снимают. Дело в том, что на самом деле при ДТП фаркоп способен нанести даже большие повреждения кузову автомобиля, по сравнению со случаем, когда сила удара будет воспринята бампером.

Непосредственно выбор фаркопа должен производиться на основании характеристик как буксирующего автомобиля, так и используемого прицепа. Особое внимание советуем обратить на нагрузку, на которую рассчитан фаркоп – она обязательно указывается в сопроводительной документации.

document.write(«»);