Kia RioОтечественные покупатели вовсе не прочь выбирать новое приобретение по принципу: максимум автомобиля за минимум денег. Именно поэтому в последнее время на рынке появилось немало сравнительно доступных, но хорошо оснащенных седанов, созданных как по заказу под запросы наших автомобилистов. Одним из них является KIA Rio, который, едва появившись в продаже, уже успел стать одним из бестселлеров. В причинах столь сильной народной любви попробуем разобраться ниже.

Не подкачали и двигатели. Их для «корейца» предлагается два: объемом 1.4 и 1.6 литра, которые развивают 107 и 122 л.с. соответственно. О том, какие двигатели получит новое поколение автомобиля, тест драйв Киа Рио, пока не может сказать наверняак, хотя другой информации известно уже немало. Наши же испытания охватили лишь более мощную версию нынешней версии. Она, кстати, доступна с автоматом, причем динамика оказалась весьма достойной как для современного автомобиля.

Маркетологи корейской компании недаром едят свой хлеб. Они сумели в очередной раз доказать: нашему покупателю нужна прежде всего красивая обертка, которая должна найти свое продолжение и внутри. При этом технические характеристики во главу угла ставит всего 7% будущих владельцев автомобилей класса Rio, хотя и в этом отношении у него все в порядке.

Глядя на Rio, абсолютно не возникает ощущения сверхбюджетности, которой порой грешат иные бренды. Особенно удалась передняя часть автомобиля, решенная в едином корпоративном стиле компании. Неудивительно, что иной обыватель может и перепутать нашего героя с машиной классом выше.

Под стать внешности машины и интерьер, особенно в дорогих версиях: здесь и оптитронная панель приборов, и приятный на ощупь пластик, и грамотная эргономика.

document.write(«»);