водительская медкомиссияНепременным условием допуска на получение водительских прав является прохождение медицинской комиссии, которая подтверждает возможность будущего водителя управлять транспортными средствами соответствующей категории. Впрочем, аналогичный порядок действует и при обмене водительских «прав».

Для начала необходимо обратиться в одно из местных учреждений здравоохранения, которое имеет лицензию на проведение медицинских осмотров и выдачу бланков прохождения водительской медкомиссии государственного образца. Как правило, водитель обращается к терапевту, который после первичного осмотра определяет список врачей, которых необходимо посетить для осмотра и лабораторных анализов, также требуемых согласно установленного порядка. Кроме того, терапевт проверит, не имеется ли у кандидата цирроз печени симптомы которого известны даже специалистам широкого профиля.

Учитывая специфику водительской деятельности, в первую очередь будущие мастера баранки посещают офтальмолога, который проверят остроту зрения, а также не имеется ли противопоказаний для управления транспортными средствами. К числе последних относятся острые и хронические заболевания органов зрения, а также определенные изменения в них.

Будущего водителя обязательно осматривает отоларинголог, который обращает особое внимание на уровень его слуха, и наличие некоторых заболеваний по своему профилю. разумеется, тугоухость может стать серьезным препятствием для получения «прав».

Не менее важными для нормального управления автомобилем отсутствие отклонений в неврологической и психической системах организма, которые должны выявить соответствующие специалисты.

document.write(«»);