Toyota представляет гибридный AurisЯпонские автопроизводители давно славятся своими достижениями в области создании гибридных автомобилей. Особенно примечателен успех Toyota Prius, который успел стать настоящим хитом продаж в ряде стран зарубежья. В наших же условиях неоднозначный дизайн, помноженный на высокую цену не нашел отклика в сердцах автомобилистов. Вторую попытку выйти на рынок поручили сделать гибридной версии Toyota Auris с одноименным обозначением.

Прежде всего, нужно сказать, что японские инженеры не стали следовать мировой моде на повальную дизелизацию машин и решили взять курс на оснащение их гибридной тягой. Хорошо это или плохо, однозначно ответить нельзя, однако сама возможность выбора для потенциального покупателя уже многого стоит.

Представленный на тест-драйве Toyota Auris Hybrid венчает собой линейку хэтчбеков японского производителя. При этом от бюджетной направленности автомобиля не осталось и следа, во всяком случае на ценнике. При рекомендованной стоимости около $33 500 гибриду придется бороться с куда более солидными и престижными машинами, в том числе в рамках своего же бренда, например, Toyota Verso, представленной по адресу http://automax.ru/cars/toyota/verso.

При этом на отечественный рынок гибридный Auris поставляется в единственной версии – с 1,8-литровым бензиновым двигателем и вариатором. Расход топлива у этого тандема невелик – в обычном режиме он лишь немногим превышает 5 л на 100 км пробега. Кроме того, существует и режим только электрического привода, в котором машина проехать не больше 2 км со скоростью до 45 км/ч – как раз то, что надо для городских пробок.

document.write(«»);