поездка в горы зимойДо наступления новогодних праздников и начала каникул остались считанные дни, а это значит, что любители зимнего отдыха сейчас завершают свои приготовления перед дальней поездкой. Немало среди них и тех, кто принимает решение отправиться в поездку на собственном автомобиле, тем более, что такой вариант предполагает ряд преимуществ по сравнению с иными видами транспорта.

Впрочем, нельзя не отметить и того, что автомобильное путешествие в наших реалиях сопряжено и определенной долей экстрима, особенно с учетом состояния даже магистральных дорог и возможных сюрпризов погоды. Однако ни одна из возможных преград не сможет стать препятствием для настоящего любителя автомобильных путешествий, тем более, что такой вариант имеет ряд преимуществ в сравнении, к примеру, с общественным транспортом. Отсутствие очередей, ожиданий и пересадок будут приятным дополнением к комфортному передвижению с возможностью заезда в любой курорт или населенный пункт по пути следования.

Залогом успешной и безопасной поездки станет тщательное ее планирование с учетом условий движения по пути следования. Так, для движения по занесенной снегом дороге или гололеду, особенно в зимней местности существенную помощь окажут цепи на колеса, которые значительно повышают проходимость авто. однако с ними скорость движения не должна превышать 50 км/ч, а после преодоления сложного участка пути цепи противоскольжения необходимо демонтировать.

Передвигаясь по гористой местности, важно не двигаться на нейтрали, что поможет при необходимости применить торможение двигателем. Крайне желательно держаться только правой стороны проезжей части, особенно в крутых поворотах, и не превышать безопасной скорости движения.

 

document.write(«»);