буксировка автоДаже самый современный и надежный автомобиль, к сожалению, не застрахован от поломок, причем по закону подлости они подстерегают водителя в далеко не самое приятное время. Особенно сложно в этой ситуации оказывается владельцам современных автомобилей с автоматической коробкой передач.

Как известно, если машину с «механикой» может без особых проблем взять на буксир коллега-водитель другого аналогичного легкового автомобиля или микроавтобуса, то в случае с АКПП ситуация будет иной. Дело в том, что традиционная буксировка таких автомобилей, как правило, не допускается, о чем в инструкциях по эксплуатации предупреждают производители. В порядке исключения допускается буксировка некоторых моделей автомобилей со скоростью не более 50 км/ч и на максимально короткое расстояние. В противном случае оставшийся без смазки и охлаждения агрегат рискует быстро прийти в негодность, усугубив уже имеющуюся неисправность.

Исходя из этого, если возникшую в пути поломку не удается локализовать на месте, машину необходимо транспортировать методом частичной или полной погрузки, которую предлагают многочисленные службы эвакуации, расположенные, как правило, практически в каждом крупном населенном пункте.

Если же эвакуатор по той или иной причине оказывается недоступен, то на переднеприводном автомобиле в экстренной ситуации можно попробовать демонтировать «гранаты» из их приводов и прикрепить по месту к ближайшим деталям подручными средствами. Разумеется, длительная буксировка в этом случае также не рекомендуется, и следует как можно скорее добираться до СТО.

document.write(«»);