Lada GrantaВ рамках «Дня качества» «АвтоВАЗ» собрал жалобы владельцев на автомобили Lada. В результате, модели Priora, Kalina и Granta получат ряд доработок. Основные нарекания касались стуков в подвеске, шумов в салоне, звуков от коробки передач и неполадок с мультимедиа. «АвтоВАЗ» пообещал рассмотреть все замечания, сообщается на сайте «LADA Priora Club».
«Функциональный шум — плата за длинноходовую подвеску. Однако сегодня «АвтоВАЗ» совместно с поставщиком продолжает работать над снижением шума стойки на отбой. В настоящее время найдено техническое решение. Внедрение планируется в 2014 году», — пояснили на «АвтоВАЗе» по поводу стуков в подвеске. 
Проблему с мультимедиа также обещали решить. «Поставщиком разработано модернизированное программное обеспечение, в котором устранены указанные замечания. Удалось увеличить скорость работы процессора. Если на Lada Kalina или Lada Granta установлена старая версия, в ближайшее время она может быть заменена при проведении планового ТО у официального дилера или при обращении с проблемой по работе ММС. Lada Priora с ММС стартовала сразу с обновленной прошивкой», — говорится в сообщении «АвтоВАЗа». 
«Главная причина воя — особенности конструкции ведомой шестерни главной пары. Ведутся работы по оптимизации параметров зубчатого зацепления главной пары. В феврале-марте 2013 года состоялся переход на сцепление «Валео», где применен более эффективный демпфер холостого хода. Он лучше гасит вибрации от двигателя и снижает шум», — так ответили на «АвтоВАЗе» на претензии к шумам в трансмиссии.

document.write(«»);