- 02 апреля 2018
Tesla откроет завод в Украине и превратит Закарпатье в Силиконовую долину. Сегодня же стало известно, что на новосозданном предприятии планируется наладить выпуск бюджетного электромобиля стоимостью 10-15 тысяч долларов (зависимо от емкости батарей).
Бюджетная Тесла украинского производства будет представлять собой компактный трехдверный автомобиль, который, тем не менее, рассчитан на 4-х взрослых. Уже известно название модели – Tesla Model 1.
По предварительным данным, в зависимости от версии, самая дешевая Тесла сможет проезжать на одном заряде 230-280 км пути. Как заявил Илон Маск, он рассчитывает на поддержку со стороны украинского правительства и намерен продавать новинку не только и столько в нашей стране, сколько экспортировать его в Европу.
Украина же (и Закарпатье, в частности) была выбрана по причине «дешевизны» рабочей силы и большого количества предприятий, выпускающих автокомпоненты для ведущих автопроизводителей. Ведь не все знают, на самом деле в Украине выпускают даже детали для Феррари и Порше!
Источник: ua-reporter.com