автокондиционерНесмотря на то, что лето подходит к концу, температура воздуха все еще не торопится снижаться, доставляя тем самым ряд неудобств водителям автомобилей и их пассажирам. В этой ситуации намного лучше себя чувствуют владельцы машин с кондиционером. Однако это устройство, как и любая другая техника, требует периодического обслуживания, а соблюдение простых правил эксплуатации позволит значительно продлить срок ее службы.

Выражение «Чистота — залог здоровья» весьма актуально для автомобильного кондиционера. Не секрет, что многие автовладельцы уделяют достаточно внимания внешнему виду своего железного коня, однако о чистке внутренних его механизмов заботятся далеко не все. В первую очередь, от этого страдает радиатор-конденсор, установленный, как правило, перед радиатором системы охлаждения двигателя. Поэтому при первых признаках снижения производительности кондиционера, особенно при движении с малой скоростью в то время как на трассе неисправность не обнаруживается, стоит проверить чистоту теплообменника конденсора. Обычно его соты оказываются настолько забиты пылью, грязью и пухом, что воздух просто не имеет возможности доступа к конденсору, и говорить о его нормальной работе не приходится.

Часто его обслуживание усложняется из-за того, что доступ к нему оказывается затруднен из-за близкого расположения к иным механизмам. В этом случае придется снимать бампер и другие детали, мешающие очистке.  Разумеется, наиболее сложные операции лучше поручить специалистам в специализированных мастерских.

Нормальная работа системы кондиционирования невозможна без установленного салонного фильтра. Как правило, большинство машин с климатической системой с завода оснащены фильтрующими элементами, которые владельцу необходимо регулярно заменять. Забитый фильтр может напомнить о себе запотеванием окон в режиме рециркуляции, особенно в зимний период времени. Откладывать замену нежелательно: от его чистоты зависит срок службы остальных компонентов системы кондиционирования, в частности, испарителя.

Систему трубопроводов кондиционера следует регулярно проверять хотя бы внешним осмотром. Увы, в условиях нашей зимы медные трубки не могут похвастать длительным сроком службы, поэтому уже через несколько лет эксплуатации автомобиля может возникнуть необходимость их замены. При этом на некоторых СТО могут предложить альтернативу в виде резиновых трубок, которые отличаются большим сроком службы.

Для автомобилей «в возрасте» часто бывает характерен неприятный запах сырости, сопровождающий работу кондиционера. Причина его – отложение грибков и бактерий на поверхности теплообменников. Их чистку можно выполнить на специализированных сервисах, где при помощи ультразвука в систему подается специальное вещество в парообразном состоянии. Схожего эффекта удается доиться и своими силами. Для этой цели нужно приобрести специальный очиститель кондиционера в аэрозольной упаковке, который, как правило, вводится в систему через дефлекторы системы вентиляции.

Подводя итог, отметим, что система кондиционирования автомобиля нуждается в регулярном обслуживании и очистке, которые являются залогом ее длительной и безотказной эксплуатации.

document.write(«»);