На украинских автозаправках наблюдается незначительный рост цен. Сегодня, 17 апреля, средняя по стране стоимость литра бензина А-95 составляет 29,10 грн, дизтоплива — 26,86 грн, а сжиженного газа — 12,45 грн. По мнению специалистов, операторы топливного рынка уже готовятся к последствиям возможного правительственного решения относительно ограничения импорта горючего. Если такое решение будет принято, владельцы автозаправок будут вынуждены резко взвинтить цены. И произойти это может уже через две недели.

Стоит напомнить, что Министерство экономического развития и торговли Украины рассматривает возможность введения ограничений на ввоз нефтепродуктов из-за рубежа. Инициатором проведения специального расследования, предусматривающего квоты на беспошлинный импорт горючего, выступило руководство крупнейшего нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта». Это далеко не первая попытка нефтепереработчиков получить с помощью государства более выгодные для себя условия. В частности, в 2011—2012 годах компании «Приват» и российская ТНК-ВР инициировали специальное расследование против импорта нефтепродуктов из Беларуси и требовали введения пошлины на зарубежное горючее в размере 132 евро за тонну. Правда, тогда Минэкономики отказало.

«Сейчас „Укртатнафта“ требует уже с 1 мая ввести квоты на беспошлинные поставки бензина и дизтоплива из Беларуси и России — до 50% рынка. С 1 июля — до 40%, а с 1 октября — до 30%, — рассказал директор Консалтинговой группы „А-95“ Сергей Куюн. — Другим экспортерам предлагается оставить 30% рынка. Соответственно, остальной объем топлива должен поступать с двух украинских НПЗ, а фактически — только с Кременчугского завода, принадлежащего „Укртатнафте“. Однако этот НПЗ может переработать всего 4,5 млн тонн нефти в год. Мы смоделировали ситуацию на рынке в случае принятия правительством требований „Укртатнафты“ и пришли к выводу, что завод не сможет обеспечить свою часть поставок. Дефицит горючего с июля по ноябрь, в периоды пикового потребления, будет достигать 30% от общего объема рынка. А значит, восполнять этот вакуум придется импортным топливом, которое предлагается не только квотировать, но и облагать 30-процентной пошлиной. При нынешних ценах это означает подорожание каждого литра горючего на 5 грн».

По словам эксперта, заявления о том, что якобы растущий импорт горючего не дает развиваться отечественным НПЗ, безосновательны.

«Вы, наверное, удивитесь, но в нынешнем году украинский бензин занимает 46% рынка, хотя три года назад это было всего 33%. По дизтопливу тоже рост — с 11% в 2015-м до 15% по итогам двух первых месяцев 2018 года. Эта динамика — самая показательная характеристика всему заявлению «Укртатнафты». Они утверждают, что импорт якобы увеличивается, тогда как он в реальности уменьшается.

Кроме того, само потребление нефтепродуктов постоянно снижается. 10 лет назад Украина потребляла 4,5 млн тонн бензина, а в этом году этот показатель, скорее всего, будет ниже 2 млн тонн. Кто мог, перешел на сжиженный газ. Кроме того, мы утратили некоторые территории. Поэтому введение ограничений на импорт может сделать владельцев «Укртатнафты» фактически монополистами на украинском рынке», — отметил Сергей Куюн.

Кстати, против новой попытки ограничить импорт горючего выступают и автомобилисты. Завтра, 18 апреля, общественная организация «Авто евро сила» собирается провести митинг возле здания Кабмина с требованием отклонить инициативу «Укртатнафты» о введении квот на беспошлинный ввоз топлива. Кроме того, многие эксперты вспоминают что творилось на топливном рынке во времена, когда подобные ограничения существовали.

«Мне довелось поработать в сфере топливной торговли в два разных периода — до 2005 года и после. До 2005-го мы полностью зависели от настроения хозяев нефтеперерабатывающих заводов. Нам постоянно рассказывали, что мы должны сделать, чтобы получить нефтепродукт. А весной 2005-го бензин на заводах пропал. Тогда был невиданный кризис, на некоторых заправках топлива не было даже по талонам. В то время Кабмин принял правильное решение — снял сборы и пошлины на импортные нефтепродукты. Рынок наполнился за две недели. С тех пор (а прошло уже 13 лет) я не помню ни единого ресурсного и вызванного им ценового кризиса на топливном рынке. Да, цены росли, но только под влиянием внешней конъюнктуры, а не потому, что какой-то завод поломался, — заявил президент Нефтегазовой ассоциации Украины Дмитрий Кулик.

Как ранее сообщалось, на протяжении двух последних месяцев стоимость горючего постепенно падала. Это было вызвано укреплением курса гривни и снижением мировых цен на нефть.

Источник: fakty.ua