- 19 апреля 2018
Безнаказанные. Скорость движения в населенных пунктах ограничена до 50 км в час, но наказать нарушителей нельзя. У полиции нет радаров. Вместо штрафа — разъяснительная беседа. Неужели нововведение до сих пор действует только на бумаге?
С нового года в Украине действуют скоростные ограничения — это в теории. А как на практике? Съемочная группа Деталей двигалась со скоростью 50 км/ч. Обгоняли все. Ян — водитель с десятилетним стажем. Ездить не нарушая правил, говорит очень сложно.
«Я как белая ворона среди стаи черных ворон. Меня все обгоняют, подрезают, находятся такие, которые еще и сигналят», — говорит он.
И вообще водитель не видит смысла в таких ограничениях.
«50-70 км скорости они особой роли не играют, да времени остается больше чтобы предотвратить ситуацию, но все равно это доли секунд», — рассказывает Ян.
В полиции нет радаров. И соответственно зафиксировать нарушения не реально. Максимум — провести разъяснительную беседу.
«Если полицейский принял решение наложить административное взыскание, то его достаточно легко будет отменить в судебно порядке, потому что нет прибора, который фиксирует скорость движения», — говорит адвокат Андрей Верба.
В планах — внедрить автоматическую систему фиксации скорости.
В городе будут стоять видеокамеры с радарами, которые фиксируют нарушения автоматически, — комментирует ситуацию спикер патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов.
Заработает такая система не раньше 2019го года. А пока что соблюдение скоростных ограничений — на совести водителей.
Источник: 34.ua