КАМАЗ-5490Российское предприятие ОАО «КАМАЗ» и швейцарская компания Liebherr-International AG заключили договор на разработку новых рядных дизельных и газовых двигателей.
Договор был подписан генеральным директором КАМАЗа Сергеем Когогиным и президентом управляющего совета Liebherr-International AG доктором Вилли Либхерром в городе Эхинген, Германия.
Договор включает в себя оказание КАМАЗу различных услуг по разработке следующего поколения дизельных и газовых двигателей, предназначенных для нового семейства автомобилей и автобусов российской марки, а также стационарных дизельных и газовых генераторов, передает пресс-служба компании.
Для этого КАМАЗ создаст современное производство в Набережных Челнах, Россия. Компания «Либхерр» будет оказывать технические консультационные услуги по расчету, проектированию, закупке, монтажу и пуску в эксплуатацию производственного оборудования, включая этап запуска производства.
Новые 6-цилиндровые рядные двигатели рабочим объёмом 12 литров с диапазоном мощности от 450 до 700 лошадиных сил будут оснащаться исключительно системами впрыска Common Rail и блоками управления производства «Либхерр».
Усовершенствованная технология позволит достичь минимальных параметров расхода топлива и выброса отработанных газов, уверены на КАМАЗе. Тем самым семейство этих новых двигателей будет соответствовать не только экологическим нормам «Евро-5», но и обладать достаточным потенциалом выполнения перспективных экологических требований стандарта «Евро-6».
Новые двигатели вдобавок получат увеличенный межсервисный интервал обслуживания — до 150 000 километров. Массовое производство моторов запланировано на конец 2016 года.

document.write(«»);