Формула-1Международная автомобильная федерация не стала выбирать между двумя участниками конкурса на попадание в «Формулу-1» — в ближайшее время на стартовой решетке королевских гонок появятся сразу две команды. С таким неожиданным заявлением в Бахрейне выступил руководитель чемпионата Берни Экклстоун. 
Изначально в тендере, который организовала FIA в конце прошлого года для привлечения в «Формулу-1» новых коллективов, одновременно приняли участие три кандидата. И пока федерация затягивала с решением, один из них — проект сербского бизнесмена Зорана Стефановича — как известно, самоустранился. Совсем недавно управляющий чемпионатом проговорился, что право выступать в «Формуле-1» в итоге получит американский коллектив Haas Racing. Но, как неожиданно выяснилось в ходе Гран При Бахрейна, и румынский проект экс-руководителя Force India и HRT Коллина Коллеса, за который с самого начала ратовала FIA, также получит билет в Большие Призы.
«Коллектив Haas будет принят, но в «Формуле-1″ появится и вторая новая команда, — цитирует Берни Экклстоуна Motorsport-Total. — Удастся ли ей в конечном счете выйти на старт, это уже другая история. Мы только приветствуем появление новых участников. Я вчера обсуждал этот вопрос с президентом FIA Жаном Тодтом, и мы пришли к единодушному решению, что если обе команды хотят присоединиться к чемпионату, мы позволим им это сделать». 83-летний британец хоть прямо и не сообщил, что вторым участником станет коллектив Колина Коллеса, но, судя по всему, речь идет именно о нем.
Если все действующие участники «Формулы-1» переживут с финансовой точки зрения тяжелый сезон-2014, в чем далеко не уверены многие авторитетные эксперты, то уже вскоре «гараж» королевских гонок будет состоять сразу из 13 команд и 26 пилотов. Пока неутешительные прогнозы относительно будущего касались англо-малайзийской «конюшни» Cateraham и выступающей с российской гоночной лицензией команды Marussia. К покупке последней как раз присматривается Зоран Стефанович, добровольно отказавшийся от участия в тендере FIA.
Кстати, большие сомнения также вызывает тот факт, что дебютанты смогут присоединиться к чемпионату уже в 2015 году. С момента, когда оба конкурсанта получили одобрение FIA и менеджмента «Формулы-1», до первых предсезонных тестов нового сезона остается всего 9 месяцев. Выстроить структуру коллектива, подготовить шасси, заключить контракт с поставщиком двигателей и многое другое — все это может оказаться непосильной задачей на такой короткий срок. Исходя из имеющейся информации, оба «формульных» проекта создаются с нуля.

document.write(«»);