Toyota по итогам 2013 года стала самым прибыльным автоконцерном в мире. К такому выводу пришли аналитики Сenter Automotive Research (CAR) в Университете Дуйсбурга-Эссена, изучив показатели доналоговой прибыли и рентабельности компаний.
В 2013 году Toyota продала 10,2 миллиона автомобилей и стала самым прибыльным автопроизводителем по показателю доналоговой прибыли из расчета на один автомобиль. Этот показатель у японского концерна составил 1558 евро, а рентабельность — 8,8%.
Росту общих продаж Toyotа (увеличение на 233 тысячи машин) способствовали ослабление иены и общее оздоровление японского рынка. В результате, несмотря на регулярные массовые отзывы автомобилей, Toyota удается оставаться самой высокодоходной компанией.
Вторым по доходности автопроизводителем стал Chrysler. Доналоговая прибыль концерна на каждый реализованный автомобиль составила в 2013 году 1281 евро. В 2012 году этот показатель был на 181 доллар больше, падение частично объясняется укреплением европейской валюты.
На третьем месте, несмотря на рекорды продаж, оказался Volkswagen. При 9,95 миллионах проданных автомобилей с каждого из них немецкая компания получила лишь 616 евро прибыли, ее рентабельность составила всего 2,9%.

 

РАНЕЕ МЫ ПИСАЛИ: Известен мировой лидер продаж среди всех моделей 2013 года

 

Явными аутсайдерами рейтинга стали европейское подразделение Ford, Opel-Vauxhall, Peugeot-Citroen, Seat, Renault и Fiat. При этом, если убытки Fiat и Renault на каждый проданный авто по сравнению с 2012 годом увеличились, то конкурентам удалось их сократить за счет успешно продвигающейся санации. По итогам 2013 года рекордсменами по убытку на каждый реализованный автомобиль являются ориентирующиеся практически только на Европу испанский Seat (331 евро) и Fiat Auto (224 евро).

document.write(«»);