управление автомобилем в дождьЛето подходит к концу, и уже скоро небо будет затянуто тучами, а дороги покрыты вечной слякотью. Однако для водителей наибольшую сложность представляет управление автомобилем во время дождя, особенно в первые минуты после его начала. Особенностям приемов вождения машины в таких условиях и будет посвящен данный материал.

Начать следует с того, что сцепление колес автомобиля с влажной поверхностью дороги намного ниже, чем с сухим покрытием. Пленка воды в данном случае работает как слой смазки, который ухудшает трение с дорогой, лишая водителя контроля над автомобилем.

Для водителя это означает, что с началом дождя нужно принять следующие меры предосторожности. Дистанцию до впереди идущего транспорта желательно увеличить вдвое по сравнению с нормальными условиями движения, а также снизить скорость движения. Во многом это связано с тем, что видимость во время дождя значительно ухудшается, а время реакции водителя на опасную ситуацию из-за этого может быть замедлена.

По возможности стоит увеличить и боковой интервал во время разъезда со встречными машинами, особенно грузовыми и автобусами, поскольку они могут залить автомобиль водой из большой лужи, полностью лишив водителя обзора на несколько мгновений.

Особо внимательным стоит быть в первые мгновения после начала выпадения осадков. Дело в том, что вода, растворяя остатки смазочных материалов, пыль от шин и обычную грязь, превращается в замечательный смазочный материал, который делает дорогу очень скользкой. Однако через некоторое время обильные осадки смывают загрязнения с поверхности дороги, восстанавливая тем самым сцепление с ее поверхностью.

Если из-за сильных ливней дорога покрыта большим количеством луж, возрастает риск утраты контроля над автомобилем. Речь идет о так называемом эффекте аквапланирования, когда колеса автомобиля не катятся по твердой поверхности, а скользят по пленке воды. В этом случае вода не успевает вытесняться из пятна контакта шины с дорогой, а значит машина в буквальном смысле слова плывет по дороге. Если же скольжение уже началось, то нужно по возможности стараться не менять траекторию движения и не предпринимать попыток резкого торможения. Лишь после стабилизации сцепления с дорогой нужно плавно сбросить скорость.

Нельзя забывать и о том, что эффективность работы тормозной системы снижается в условиях дождя, что вязано с попаданием влаги между рабочими поверхностями тормозных колодок и диска. По этой причине тормозить следует плавне обычного, чтобы водители, движущиеся сзади, могли своевременно среагировать.

Поэтому после проезда глубоких луж нужно просушить тормоза, плавно нажимая на педаль, и вытесняя тем самым влагу. Впрочем, некоторые современные автомобили смогут самостоятельно выполнять эту функцию по команде электроники.

Важно, чтобы в дождливую погоду автомобиль был четко обозначен на дороге для остальных участников движения. Лучше всего для этого подходят противотуманные фары или ближний свет, в то время как дальний свет становится более слепящим для водителей встречных машин из-за отражения от мокрой дороги.

Напомним, что согласно ПДД, движения автомобиля во время дождя или снегопада с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя запрещено. Однако работоспособность остальных элементов, таких как омыватель стекла, не менее важна, поэтому стоит заранее убедиться в достаточности объема жидкости в нем.

document.write(«»);