Гоночный проект Haas F1 получил официальное одобрение со стороны Международной автомобильной федерации. Если все пойдет по плану, то двенадцатая «конюшня» появится на стартовой решетке «Формулы-1» уже в 2015 году. Руководить командой-новичком будет бывший технический директор Red Bull Racing.
Всемирный совет FIA по автоспорту, заседание которого накануне состоялось в Марракеше, одобрил заявку американского бизнесмена Джина Хааса на участие в «Формуле-1». Зарегистрированный на компанию Haas Formula LLC кандидат вскоре получит соответствующую гоночную лицензию FIA. 62-летний Хаас является основателем успешной компании, выпускающей высокоточное производственное оборудование, а также совладельцем команды Steward-Haas Racing в гонках Nascar. Состояние американского предпринимателя, по некоторым оценкам, насчитывает чуть менее миллиарда долларов.
«Разумеется, мы очень рады тому, что станем обладателями лицензии участника «Формулы-1», — говорится в первом обращении Джина Хааса после получения официального уведомления из штаб-квартиры FIA в Париже. — Лично для меня, компании Haas Automation и всех тех, кто давно мечтал увидеть американскую команду в «Ф-1″, наступают захватывающие времена. С этого момента впереди нас ждет тяжелая работа. Выпустить машины на стартовую решетку — настоящий вызов. Я благодарю FIA за предоставленную нам возможность и перспективы».
Техническая площадка Джина Хааса в США имеет широкие производственные возможности для полноценного развития «формульной» программы. Американский бизнесмен инвестировал серьезные деньги в испытательные стенды, инженерный департамент и, главным образом, во всемирно известный исследовательский центр по аэродинамике Windshear в Конкорде, штат Северная Каролина. По предварительным данным, неподалеку полным ходом идет строительство совместной спортивной базы для проекта Haas F1 и команды Nascar, а возглавлять «формульную» программу будет бывший технический босс Jaguar Racing и Red Bull Гюнтер Штайнер — итальянец немецкого происхождения.
Объединять инженерные возможности своих предприятий для создания болида «Формулы-1» собственными силами Джин Хаас намерен постепенно, а в первое время не обойдется без посторонней помощи. Если верить последним слухам, созданием шасси для 2015 года будет заниматься известная итальянская компания Dallara, а силовые установки для Haas F1 купят у Ferrari.
Наконец, помимо американской команды в «Формуле-1» может появиться и румынская. Об этом ранее уже сообщал руководитель чемпионата Берни Экклстоун. Всемирный совет FIA по автоспорту такую перспективу подтвердил , уполномочив ответственных лиц провести окончательную проверку возможностей кандидатуры Forza Rossa. За такой вывеской скрывается совместный проекта экс-босса Force India и HRT Колина Коллеса и владельцев официального дилера Ferrari в Румынии.

document.write(«»);