шумоизоляция автомобиля Как известно, любое более или менее сложное техническое устройство, в составе которого имеются движущиеся части, сопровождает свою работу шумом. Не является исключением в этом отношении и автомобиль: шумы и вибрации при работе его двигателя являются нормальными, а их громкость и частота позволяют судить о техническом состоянии ряда агрегатов. Однако нередко возникает ситуация, когда во время движения машины водителя и пассажиров досаждают посторонние звуки, локализовать которые удается с большим трудом.

Для начала стоит разобраться с природой звуков и вибрации, которые могут появиться во время движения. Их источником является силовой агрегат и подвеска машины, колебания от которых по деталям кузова передаются в салон машины, вызывая посторонние шумы в салоне. Их слышал, пожалуй, каждый автомобилист: «сверчки» могут облюбовать машину практически любой марки. Чаще всего «признаки жизни» подают элементы передней панели, а также пластиковые детали, которые, соприкасаясь друг с другом, вызывают скрипы. Свой вклад в общую звуковую картину вносят незакрепленные в салоне или багажном отделении предметы и инструменты.

Неудивительно, что в таких условиях снижает трудоспособность водителя, появляется нервозность, а о комфорте во время поездки и говорить не приходиться.

Источники шума могут быть и снаружи автомобиля. Чаще всего шумят на ветру внешние элементы кузова, такие как спойлеры, расширители порогов, антенны и зеркала. Причина кроется в их неудачной аэродинамической форме. Воздушный поток, обтекающий машину, встречает сопротивления на кузове автомобиля, вызывая тем самым описанные явления.

Часть шумов поддаются устранению на станциях техобслуживания. При этом необходимые агрегаты проходят балансировку, при необходимости негодные детали заменяют на новые. Однако ряд шумов, вызванных конструктивными особенностями данного автомобиля, победить удается не всегда. В частности, двигатели и детали трансмиссии устаревшей конструкции, иногда при работе издают характерные звуки, избавиться от которых практически невозможно.

В этом случае, а также если иные меры не приносят желаемого эффекта, следует переходить к  шумоизоляции салона. Несмотря на то, что каждый автомобиль имеет заводское антишумовое покрытие, его эффективность редко удовлетворяет владельцев.

Для шумоозоляции машин применяются материалы двух групп: звукоизоляторы и демпферы. Как следует из их названия, первые из них призваны препятствовать проникновению шумов в кабину двигателя. Вибродемпферы работают иначе: за счет утяжеления несущих  конструкций звуки, выделяемые при работе с ними, значительно ослабевают.

Монтаж шумоизоляции в автомобиле своими силами связан с рядом трудностей. Поэтому эти операции стоит поручить специализированным мастерским. Для этого демонтируется заводской слой шумоизоляции, поверхность очищается и обрабатывается, и на нее наносится звукоизоляционный материал требуемой толщины.

Одной из самых эффективных методов борьбы с шумом внутри автомобиля является активное его подавление: электроника определяет текущее значение уровня звуковой нагрузки и генерирует звук в противофазе к нему. Такие системы в наши дни предлагают ряд производителей машин премиум-класса.

Тем же, кто пока не готов оснастить свою машину подобной опцией, напомним, что полностью изолироваться от шумов не только невозможно, но и нерационально: опытный водитель может на слух почувствовать малейшие неполадки в работе основных систем автомобиля.

 

document.write(«»);