Суд разрешил немецким городам вводить полный или частичный запрет использования автомобилей с дизельным двигателем на своей территории, — пишет Автоньюс.

Решение было связано с серьезным превышением допустимых норм загрязнения воздуха оксидами азота. Именно автомобили на дизельном топливе дают большое количество этих вредоносных для здоровья химических соединений.

Полностью легальными останутся лишь автомобили с дизелем, которые соответсвуют экологическим стандартам Евро-6. Таких на данный момент 2,7 миллиона по всей стране.

Вместе с тем, четкие критерии запрета выбирают власти города. Как и зоны, на которых этот запрет вводить. На сегодняшний день еще ни один немецкий муниципалитет не запретил движение дизельных авто официально.

Тем не менее, о таких намерениях уже заявили власти Штутгарта, Дюссельдорфа, Гамбурга и Мюнхена. Скорее всего, запрет будет поэтапным: сначала дороги закроют для машин, которые соответствуют стандартам Евро-4 и ниже, затем с улиц уберут и машины стандарта Евро-5.

Кстати, автопроизводители разработали программу модернизации таких машин, но руководство государства пока не изъявило желания потратить на это 14,5 миллиардов евро.

Читайте также:  Ford показал новый Focus во всей красе (фото)

Даже не вступив в силу, запрет дизеля существенно изменил немецкий автомобильный рынок. Так, по итогам первого квартала этого года, продажи дизельных автомобилей упали более чем на 20%. Реализовать подержанный автомобиль на тяжелом топливе тоже сложно — приходится делать существенные скидки.

Тенденция к отказу от дизеля имеется по всей Европе. Даже в прошлом году продажи таких авто просели на 17% (еще до запрета). А вот в Украине дизель только набирает обороты: за первый квартал этого года 43% проданных новых авто — с дизельным ДВС.

Этому поспособствовало не только то, что наши автолюбители «распробовали» все преимущества таких авто и перестали боятся качества отечественной солярки. Один из главных факторов — дешевые отказные дизельгейтовые Volkswagen и Audi, которые предназначались для США.

Теперь стоит ожидать массового наплыва недорогих дизелей из Германии, которые можно будет ввезти по закону 3251 (льготная растаможка). Ведь для нас вполне пригодны авто стандарта Евро-5, от которых немцы стараются избавиться и сбрасывают цену.