Если сравнить цены на бюджетные автомобили в Украине за прошлый и текущий год, то можно заметить, что большинство автомобилей подорожали. Да, самый дешевый автомобиль стоит уже не 150, а 190 тыс. грн. н

А лидеры бюджетного сегмента — Matiz от Daewoo, — покинул рынок. Его место теперь занял узбекский Ravon.

Но многие недорогие авто прибавили в цене 10 и больше процентов, что не может не печалить. Но пока выбор даже на не очень большую сумму, коей является 10 тыс. евро, есть.

Итак, мы представляем вашему вниманию самые доступные авто на украинском рынке:

1. ZAZ Sens — 190 400 грн.

Самый дешевый автомобиль на рынке — родной ЗАЗ. Правда, учитывая его комплектацию, в которой нет ничего, возраст модели и то, что это распродажа машин прошлого года выпуска, его цена должна быть еще намного ниже.

2. Ravon R2 — 198 450 грн.

Несмотря на меньшие размеры, именно Равон выглядит более адекватной бюджетной покупкой — машина намного свежее, в базе идет с автоматом, а качество сборки в Узбекистане вполне приемлемое.

3. Lada Granta — 227 157 грн.

Российская машина подорожала почти на 45 тыс. грн., что является рекордом. Немудрено, что покупают их крайне редко. Тем не менее, какой-никакой спрос есть и дилеры завозят новые партии российских машин.

4. Ravon R4 — 259 035 грн.

В прошлом году второй по цене узбекской моделью была Gentra, но сейчас на ее месте Р4 — более современный автомобиль, хоть и классом формально ниже. При этом у него очень просторный салон и самой большой багажник среди бюджетных авто.

5. Great Wall C30 — 270 000 грн.

По сравнению с прошлым годом, автомобиль подорожал незначительно — всего на 1 тыс. грн. Но продается все равно ни шатко, ни валко. Внедорожные Great Wall в Украине любят больше.

6. Ravon Gentra — 287 400 грн.

Машина подорожала на 17 тыс. но остается самой дешевой в своем классе. Но большинство покупателей предпочитают все же R4.

7. Geely Emgrand 7 — 299 900 грн.

Большой китайский седан является самым доступным в своем классе. Учитывая то, что машина уже не новичок и зарекомендовала себя хорошо — можно брать, ведь цена действительно очень привлекательная.

8. Chery Tiggo 2 — 305 253 грн.

Компактный кроссовер, который по уровню дизайна, ходовых качеств и качеству изготовления уже очень близок к европейским моделям.

9. Peugeot 301 и Citroen C-Elysee — 309 000 грн.

Два практически одинаковых одинаковых автомобиля. Отличаются в нюансах комплектации и внешностью. И базовая стоимость у машин одинаковая. Но Ситроен предлагает за те же деньги чуть более мощный мотор.

10. Haval M4 — 310 750 грн.

Еще один китайский компактный кроссовер с приличным уровнем качества и не очень высоким ценником. В прошлом году значительно дешевле продавали его братца М2, но сейчас он недоступен нашим покупателям.

11. Citroen C1 — 312 000 грн.

Симпатичный маневренный городской малыш от Citroen — для тех, кто ценит стиль, хорошее качество и компактность. Более практичная бюджетная альтернатива Смарту.

12. Lada 4×4 — 323 900 грн.

Единственный полноприводный автомобиль в списке самых дешевых. Подорожал очень существенно — на 35 тыс. грн. Откровенно говоря, такая цена на старую Ниву выглядит совсем неадекватной, но альтернативы ей нет.

13. Renault Sandero — 324 468 грн.

Хэтчбек от Рено замыкает наш рейтинг. Его собратья в кузове седан и универсал в рамки 10 000 евро немного не поместились.

Недалеко от обозначенной суммы ушли Hyundai i10, Peugeot 108, и KIA Picanto. При этом из 13 машин лишь одна полноприводная, одна с автоматом и ни одного дизельного авто. Тенденция к удорожанию и вовсе может привести к вымиранию некогда самого востребованного бюджетного класса. Ведь еще немного, и для одних эти машины перестанут быть доступными, а для других будут ненужны — могут позволить себе авто классом повыше, которые при этом еще и дешевеют.

Источник: autonews.ua