Уже давно прошли те времена, когда в Европе автомобили Hyundai покупали из-за того, что они просто дешевле, не рассчитывая на хорошее качество. Теперь этот южнокорейский бренд успешно конкурирует с самыми известными автопроизводителями, а его Hyundai i30 второго поколения практически ничем не уступает по качеству премиальному Audi A3.

Первое поколение Hyundai i30 появилось в 2007 году, а второе – в 2011 году. С тех пор эту модель несколько раз обновляли. В 2012 году этот автомобиль получил высшую оценку за безопасность по результатам краш-тестов Euro NCAP.

Надежность
В последнем рейтинге надежности автомобилей с пробегом, продающихся в Германии, под названием TÜV Report от немецкого журнала Auto Bild, премиальный Audi A3 занимает 18-е место, а Hyundai i30 – 57-е место. Следует учесть, что в последнем рейтинге участвовало 225 подержанных автомобилей, продающихся на немецком рынке. В общем, для Hyundai это вполне хороший результат, а вот Audi мог рассчитывать на более высокое место.

Салон
Салон Hyundai i30 для своего сегмента достаточно просторный. Он отделан качественными материалами. Вообще-то, салон Audi A3 нам нравится больше (его можно назвать эталоном в своем классе), но у южнокорейской модели он тоже достойный. Единственные недостатки – среднего уровня шумоподавление и не очень хороший обзор. Впрочем, это ведь не премиальный автомобиль, поэтому для своего сегмента всё на уровне.

Двигатель
В линейку двигателей Hyundai i30 входят бензиновые и дизельные агрегаты. Базовый – 1,4 л мотор мощностью 99 л.с. и 137 Нм крутящего момента. С таким двигателем i30 до 100 км/ч разгоняется за 13,2 секунды при максимальной скорости 182 км/ч. Цифры, конечно, не впечатляют, но ведь перед нами не спорткар.

Вывод
Hyundai i30 в базовой комплектации можно считать идеальным автомобилем для повседневных поездок. Если кому-то нужно дополнительное оборудование – есть другие комплектации. Редактор Autobild после тест-драйва поставил Hyundai i30 оценку 4 из 5, а Audi A3 – 4,5 из 5.