автокомпьютерКоманда специалистов антивирусного разработчика McAfee, входящей в состав технологический корпорации Intel, ведет работу над поиском уязвимостей в программном обеспечении автомобильных бортовых компьютеров, которые могут стать объектами хакерской атаки. Об этом сообщает Reuters.

McAfee является одним из немногих разработчиков, которые стремятся защитить встроенные автомобильные компьютеры от вмешательства злоумышленников, отмечает информагентство. По словам экспертов, автопроизводители не уделяют должного внимания защите интегрированных информационных систем, делая их уязвимыми для хакеров, которые могут при помощи «прорех» в программном обеспечении угонять автомобили, подслушивать разговоры пассажиров и даже провоцировать аварийные ситуации.

Несмотря на то, что на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая внешнего злонамеренного вмешательства в работу бортовых автомобильных систем, ряд производителей намерен принять меры, чтобы подобное не произошло в будущем. Так, компания Ford поручила своим инженерам провести проверку наличия уязвимостей в коммуникационно-развлекательных системах, встраиваемых в машины.

Ранее группа американских исследователей доказала, что вредоносные программы могут проникнуть в бортовые компьютеры через зараженные музыкальные диски, диагностические системы и посредством беспроводных каналов связи.

document.write(«»);