Награда нашла героев. Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль сегодня побывал в столичном военном госпитале. И вручил медали «За воинскую доблесть» бойцам, раненным в ходе АТО. Таких здесь сейчас полсотни. Среди них и солдаты Нацгвардии. Ирина Романова — подробнее.

Александр Макеенко, штурман звена вертолетной эскадрильи:

— Уже уходили домой на точку. Раздался взрыв, высота была маленькая. Времени принимать решение не было. Как смог, попробовал исправить положение. Было поздно сильно. Сильно мало времени было.

О таких, как Александр Макеенко, говорят — «родился в рубашке». Ему, штурману вертолета, который 29-го мая расстреляли под Славянском террористы, удалось выжить. Единственному из 15-ти бойцов. 

Наталья Макеенко, жена Александра:

— Я была на работе, позвонила мама Сашина. Увидела по телевизору. И узнала об этом. Сашу в Харьков отвезли в реанимацию. 

С переломами ног, рук и ребер. Из Харькова Александра отправили в Киев — в госпиталь Минобороны. Завтра ему предстоит очередная операция — будут собирать бедро. А сегодня у Макеенко — маленький праздник: его навестил сам министр. 

— За мужність і героїзм, виявлені при виконані військового обов’язку, нагородити медаллю за військову доблесть старшого лейтенанта Макеєнка Олександра.

— Это не моя заслуга. Это моя работа. Здесь ничего такого. Молю Бога, что выжил. В такой ситуации — это чудо.


Министр осторожно жмет Александру сломанную руку. Поздравляет с повышением в звании: теперь Саша капитан, — и обещает семье денежное вознаграждение 

— Зараз буде і за поранення, повністю все. Зараз ще будуть кошти виділені для військовослужбовців, так що дай Бог здоров’я, виздоровлюйте.

Палата за палатой Михаил Коваль обходит всех раненых. Таких здесь — полсотни. 

Анатолий Шудрак, главный хирург Минобороны Украины:

— Це постраждалі з різними вогнепальними та осколковими пораненнями від голови до нижніх кінцівок. Є дуже складні, на даний час шість вкрай важких хворих.

Ольга получает награду вместо мужа: он сейчас в операционной — осколочный перелом голени. Министра просит не забыть и о реабилитации бойцов. 

Ольга Николаева, жена замкомбрига:

— Здесь всем нужна ребятам реабилитация. Санатории, профилактории, за границу если нужно. Потому что очень много осколочных ранений. С ногами повреждений.

Михаил Коваль, и.о. министра обороны Украины:

— Реабілітація буде взята на контроль. І ми поставим людей до строю.

Сядет ли еще Александр за штурвал, да и просто — встанет ли на ноги — пока неизвестно. Возможно, реабилитологам удастся совершить чудо. Но и он, и жена чудом уже считают другое — то, что ему вообще удалось выжить после падения вертолета.

— Конечно, чудо. Благодарю Бога, что он сглянулся над нашей семьей, у нас дочка. У нас все было хорошо, а тут…

document.write(«»);